Урал не стал молочным краем страны

Урал не стал молочным краем страны
Фото Олега Каргаполова.

Во вторник, 12 апреля, телеграм-канал Глав.Индекс опубликовал рейтинг федеральных округов по объему производства молока в январе-феврале 2022 года. За основу взяты данные Федеральной службы государственной статистики.

На первом месте – Приволжский федеральный округ (полпред Игорь Комаров), где за первые два месяца этого года произведено 950,7 тыс. тонн молока. Рост в сравнении с аналогичным периодом 2021-го составил 2,8%. Второе место у Центрального федерального округа (полпред Игорь Щеголев), в котором объем произведенного молока составил 859 тыс. тонн, а рост - 5,5%; третье – у Сибирского федерального округа (полпред Анатолий Серышев) с 365,7 тыс. тонн молока (+0,45%). На четвертой позиции оказался Северо-Западный федеральный округ (полпред Александр Гуцан), где произведено 289,3 тыс. тонн молока, (объемы выросли на 3,1%). Замыкает пятерку лидеров Южный федеральный округ (полпред Владимир Устинов) с показателем 227,5 тыс. тонн молока (+6,2%). Следом идет Уральский федеральный округ (полпред Владимир Якушев), за январь-февраль тут произвели 199,6 тыс. тонн молока (-1,6%). Последние места у Северо-Кавказского (полпред Юрий Чайка) и Дальневосточного (полпред Юрий Трутнев) федеральных округов, где объемы молока составили 61,2 тыс. тонн (+6,9%) и 27,5 тыс. тонн (+10%) соответственно.

- Похоже, молочные реки уральцам не светят достаточно долго. Если судить по свежему рейтингу Глав.Индекса, производство молока на Урале в сравнении с другими округами плетется в конце списка, ниже уральцев в «молочном» вопросе лишь Северный Кавказ и Дальний Восток. И можно было бы, конечно, посетовать на климат, да вот только одним из лидеров по производству молока оказалась Сибирь… Хотя там сочные алтайские пастбища, так что не будем сильно расстраиваться из-за сравнения не в нашу пользу, - комментирует телеграм-канал KARLMARKS.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру