Южный Урал укрепляет связи с Беларусью

Стороны обсудили перспективы сотрудничества

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал в Беларуси, где обсудил с представителями власти вопросы импортозамещения, продовольственной безопасности и развития кооперационных связей.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества
Участники встречи затронули импортозамещение, противодействие санкциям, продовольственную безопасность и развитие торговли. Фото: телеграм-канал Пул74.

Все переговоры велись на самом высоком уровне – встреча была организована в том числе с президентом республики Александром Лукашенко. И о Южном Урале он отзывался весьма лестно:

«Зная Челябинск, Челябинскую область, тем не менее удивился той мощи, которой вы обладаете. Мы примерно на полмиллиарда долларов в том году наторговали с областью. Думаю, в этом году должно быть больше. Кто-то ушел — мы заняли определенные ниши в Российской Федерации», – сказал Лукашенко.

Единые вызовы и задачи

Беларусь может предложить Челябинской области свой опыт в агропромышленном комплексе, строительстве, медицине, науке и гуманитарной сфере. В республике развито машино- и станкостроение.

По словам Алексея Текслера, товарооборот с Беларусью уже вырос на 20%, и это не предел.

«С одной стороны, мы имеем традиционные налаженные связи, с другой стороны, можем друг друга дополнять, реализовывать совместные проекты. Очень важно, что мы практически не конкурируем на рынке, при этом у нас единые вызовы, единые задачи, в первую очередь – импортозамещение», – сказал губернатор.

В частности, Челябинская область готова реализовать совместный проект по строительству крупного животноводческого комплекса с белорусским оборудованием. А тракторы «Беларусь» могут производиться в том числе на базе Челябинского тракторного завода. Автозавод «Урал», базирующийся в Миассе, готов закупать в дружественной республике комплектующие для развития своего производства. Проговорили и вопрос создания в Беларуси шоурума с продукцией южноуральских предприятий. Студенты обеих сторон смогут учиться по обмену, проходить практику, развивать совместные проекты.

Итогом встречи стало заключение контракта на поставку 150 тракторов для АПК Челябинской области и 150 тракторов для сферы ЖКХ. Подписано соглашение о поставке 90 единиц лифтов между Минским заводом лифтового оборудования и челябинским ООО «Белур». Достигнута договоренность об участии Государственного ансамбля танца «Урал» в фестивале «Славянский базар» в следующем году. А белорусы в свою очередь приглашены на Бажовский фестиваль.

Весомый вклад

Во время поездки Алексей Текслер также встретился с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым, министром промышленности республики Александром Рогожником, премьер-министром республики Романом Головченко.

Глава Южного Урала рассказал о развитии экономики региона и его экспортном потенциале. В Беларусь наша область поставляет продукцию металлургии, технику, продукты питания.

«Мы заинтересованы в развитии наших торгово-экономических связей. Так исторически сложилось, что экспорт Челябинской области превышает импорт из Беларуси. Сегодня тема импортозамещения актуальна, там, где мы испытываем дефицит, мы готовы сотрудничать с нашими белорусскими партнерами. В частности, в машиностроительной отрасли», – подчеркнул Алексей Текслер.

Цитата

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь:

Предлагаем весь спектр продукции, выпускаемой в Беларуси, — от продовольственных товаров до самой современной техники и оборудования. Сегодня на первый план вышла тема импортозамещения. Это хорошо понимают и на самом высоком уровне — и у вас, и у нас. Задача трудная, но от результатов ее решения будет во многом зависеть будущее наших стран. Но мы уже сегодня видим, интенсивно работая по импортозамещению, что мы решим эту проблему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру