Челябинские эксперты объяснили, как регион может укрепить суверенитет страны

В чем польза ПМЭФ для Южного Урала

В России прошел 26-й Петербургский международный экономический форум. На нем президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что ВВП страны по итогам этого года может увеличиться на 1-2%.

В чем польза ПМЭФ для Южного Урала
Фото: Юлия Боровикова

Одной из важных частей работы форума являются стенды российских регионов. Они информируют об инвестиционном потенциале субъекта, а также рассказывают о красоте местной природы.

О важности ПМЭФ, каким образом можно использовать возможности экономического развития в регионах и проблемах, которые может решить субъект РФ в рамках тренда на технологический суверенитет страны высказались члены «Экспертного клуба Челябинской области».

По словам депутата Государственной Думы Владимира Павлова, если речь идет о национальном суверенитете, тогда необходимо выделить три его составляющие. Во-первых – это технологический суверенитет. «Много лет мы являемся экспортной экономикой, которая основана на добыче полезных ископаемых. Нужно больше перерабатывать все, что мы добываем, с более высокой добавленной стоимостью, это и будет суверенитетом. Также нужно развивать полимерные материалы –осуществлять переход от железного передела к глубокому, к пластике, к материалам, сырья для которых у нас в стране достаточно. Это тоже точка роста», – считает Владимир Павлов.

Вторым важным акцентом является финансовая независимость. Для решения этой проблемы эксперт предлагает ввести цифровой рубль, который позволит связать единой валютой и страны БРИКС и АЭС, и избежать вторичных санкций. «Это упростит расчеты между контрагентами. Финансовая независимость является одним из столпов и фундаментов национального суверенитета», – уверен эксперт.

Третьей составляющей суверенитета, по словам Владимира Павлова, является развитая фармацевтическая промышленность. Так, стране необходимо собственное производство собственных прекурсоров, препаратов, которые могут выступать в качестве исходного компонента для изготовления сложных препаратов. «Тогда мы не будем зависеть от медицинских препаратов из других стран. Ну, и конечно же, отрасли электронной промышленности, производство полупроводников, сложного программного обеспечения, производство сложнейшей электроники – все это является одной из базовых необходимостей для развития национального суверенитета», – отметил парламентарий.

«Полтора года самых серьезных санкций в истории человечества показали, что экономика одной России сильнее всех экономик мира. Однако, мало принимать и отражать удары, важно наращивать потенциал и укреплять благосостояние страны. Поэтому главной целью Петербургского международного экономического форума в этом году, по моему мнению, станет налаживание межрегионального сотрудничества для разработки новых мегапроектов», – сообщил председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Александр Анисимов.

По словам эксперта, в случае с Южным Уралом могут поступить предложения не только касательно промышленной сферы, но и научной. Ведь в том числе и для этого был запущен проект межуниверситетского кампуса, способного объединить в себе крупнейшие высшие учебные заведения региона. «Сейчас настает лучшее время для наполнения этого кампуса идеями, задачами и инновационными проектами, над которыми смогут работать сильнейшие ученые и специалисты из России и стран ближнего зарубежья», – заключил Александр Анисимов.

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров считает, что ПМЭФ очень важен для Южного Урала, поскольку на форуме можно показать результаты по обеспечению экономического суверенитета и продвижению этого опыта в другие регионы. Неслучайно темой форума стало суверенное развитие страны.

«Каким образом на региональном уровне можно использовать открывающиеся возможности? Для региона я бы отметил пять основных направлений. Во-первых, в нынешней конфликтной ситуации суверенитет куется в военной и оборонной промышленности, в этом вопросе Челябинская область среди лидеров. Мы были и есть «опорный край державы». Во-вторых – удобная логистика: мы граничим с Казахстаном, а это прямой путь в Китай и другие восточные страны. В третьих – Развитие совместных предприятий со странами-партнерами, в четвертых – научное и образовательное сотрудничество», – перечислил Андрей Лавров.

Пятым пунктом эксперт выделил сельское хозяйство. Вопреки тому, что Южный Урал находится в зоне рискованного земледелия, он обеспечивает страну и экспортирует сельхоз продукцию за рубеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру