Ипотека стала доступнее для семей Челябинской области

Ипотека стала доступнее для семей Челябинской области
Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама).

За год в регионе увеличилось количество семей, которые могут себе позволить приобрести в кредит двухкомнатную квартиру. Соответствующую информацию в понедельник, 2 октября, опубликовал Глав.Индекс.

Создатели телеграм-канала, взяв за основу исследование РИА «Новости», составили рейтинг территорий Уральского федерального округа по доступности ипотеки для населения.

На первом месте расположился Ямало-Ненецкий автономный округ (губернатор Дмитрий Артюхов). Здесь 65% семей могут купить квартиру в ипотеку. За год показатель вырос на 1,3 п.п. Это первое место во всероссийском рейтинге по доступности потеки.

На второй строчке — Ханты-Мансийский автономный округ (губернатор Наталья Комарова) с 55,3% семей. За последние 12 месяцев показатель увеличился на 4,7 п.п.

Замыкает тройку лидеров Челябинская область (губернатор Алексей Текслер). На Южном Урале насчитали 35,5% семей, которые могут взять жилье в кредит. За год показатель вырос на 2,2 п.п. В общероссийском рейтинге по доступности ипотеки регион занял 15 место.

Следом идут Тюменская область (губернатор Александр Моор) с 31,1% семей и Свердловская область (губернатор Евгений Куйвашев) с 29,6% семей. В этих территориях показатели выросли на 2,6 п.п. и 3,1 п.п. соответственно.

Замыкает уральский топ Курганская область (губернатор Вадим Шумков), где 28,1% семей могут купить квартиру в ипотеку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру