42 предпринимателя получили гранты с помощью центра «Мой бизнес»

42 предпринимателя получили гранты с помощью центра «Мой бизнес»
Фото предоставлено Егором Платоновым

По итогам конкурсного отбора финансовые средства на реализацию проекта получили 42 молодых и социальных предпринимателя. Программа реализована Минэкономразвития Челябинской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Грантовая поддержка для предпринимателей оказывается ежегодно на конкурсной основе. Центр «Мой бизнес» оказывает помощь при подаче заявки и консультирует по вопросам разработки проекта.

«Гранты для многих становятся одним из основных способов развития бизнеса, поэтому интерес предпринимателей остается стабильно высоким. Мы регулярно консультируем по возможности получения такой поддержки, а также проводим программу «Азбука предпринимателя». Обучение в рамках курса обязательно для получения гранта. Также наши специалисты помогают правильно оформить заявку на участие в конкурсном отборе и в рабочем режиме сопровождают каждого предпринимателя», – рассказывает об итогах Ирина Казанцева, исполняющий обязанности генерального директора центра «Мой бизнес».

Социальные предприниматели – категория бизнеса, которая реализует проекты по поддержке социально незащищенных слоев населения. В этом году поддержку получили 14 предпринимателей. Одним из получателей стал Егор Платонов. Он занимается реализацией медицинской техники для маломобильных групп населения: кровати для лежачих больных, инвалидные коляски, кислородные концентраторы, товары для реабилитации и другое. В этом году Егор узнал о возможности получить господдержку и обратился в центр «Мой бизнес»: специалисты помогли получить статус социального предпринимателя и оформить заявку на грант. Сейчас основная деятельность компании связана именно с реализацией готовой продукции, но в планах организовать свое производство. Полученные средства, 500 тыс. рублей, предприниматель планирует вложить в реализацию нового проекта.

«Сейчас производство на стадии проектирования, уже есть понимание, как оно должно выглядеть. Грант для меня стал хорошим подспорьем и дополнительной возможностью сделать еще один шаг в этом направлении. Сейчас знаю о господдержке гораздо больше, поэтому обязательно присмотрюсь и к другим инструментам. Для бизнеса это еще один ресурс для масштабирования и решения текущих задач», – делится Егор Платонов, директор компании «Реабилитация PRO».

Программа грантовой поддержки молодых предпринимателей реализуется второй год. Благодаря ей предприниматели в возрасте до 25 лет могут получить от 100 до 500 тысяч рублей на создание или развитие бизнеса. В этом году 28 предпринимателей стали получателями такой поддержки. Среди них оказался Тимур Нигаматьянов. Его отец основал компанию «Перспектива +», которая зарыбляет и выращивает в естественных водоемах пелядь, карпа, щуку, карася, окуня и другие промысловые виды рыб. Самому предпринимателю с детства прививали любовь к природе и передавали накопленный опыт и знания, поэтому с 2019 года семейный бизнес полностью перешел под руководство Тимура. Работа на предприятии ведется круглогодично, поэтому в зимний период сотрудникам необходимо специальное обмундирование, закупить которое удалось с помощью гранта.

«Нам было крайне важно улучшить условия труда работников, поэтому финансовая поддержка была очень кстати. Мы впервые взаимодействовали с центром «Мой бизнес». Специалисты помогали на каждом этапе, поэтому вся процедура прошла без заминок. Сейчас у нас есть планы по расширению деятельности в направлении агротуризма и дополнительно по выращиванию КРС, поэтому и в дальнейшем мы планируем пользоваться мерами поддержки», – комментирует Тимур.

Узнать подробнее о мерах поддержки для предпринимателей и самозанятых можно на сайте института развития, по единому номеру 8 800 350 24 74 или на очной консультации по следующим адресам:

- г. Челябинск, ул. Российская, 110, к.1, (2 этаж)

- г. Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3 этаж)

- г. Златоуст, пр-кт им. Ю.А. Гагарина, 3 мкр, д. 43 (3 этаж)

- г. Кыштым, ул. Калинина, д. 201 (3 этаж)

- г. Южноуральск, ул. Космонавтов, д.13

- г. Миасс, ул. Романенко, 50 (1 этаж)

- г. Карталы, ул. Пушкина, д. 15/4

- г. Сатка, ул. Ленина, д.1

- г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, д.129

Работа центра «Мой бизнес» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру