Цены на жилье в Челябинске сравнили с курортами и столичными пригородами

Квартиры в южноуральском мегаполисе хоть и быстро дорожают, остаются одними из самых дешевых в стране.

Свежее исследование рынка вторичной жилой недвижимости в российских территориях, показало, что средние цены на квадратный метр в городах-миллионниках уступают ценам на жилье в Подмосковье и курортных территориях.

Квартиры в южноуральском мегаполисе хоть и быстро дорожают, остаются одними из самых дешевых в стране.
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")

Результаты наблюдения за рынком жилья по итогам 2023 года опубликовали аналитики Циан. Составив ранжированный список российских городов по средней цене за квадратный метр (не выделяя города по численности населения), они зафиксировали, что ни один из российских мегаполисов (Москва и Питер не в счет) даже не входит в топ-20 самых дорогих российских городов по цене на жилье. А Челябинск в опубликованном списке так вообще оказался городом с одним из самых недорогих квадратных метров в стране, южноуральский мегаполис ранжировали на 197 место. Средняя цена квадратного метра в Челябинске в 2023 году (исходя из баз объявлений) была равна 79 тыс. рублей.

В двадцатке самых дорогих российских городов оказались: Москва (320 тыс. рублей за квадрат), Сочи (241 тыс. рублей), Ялта (240 тыс. рублей), Геленджик (233 тыс. рублей), Красногорск (209 тыс. рублей), Реутов (209 тыс. рублей), Санкт-Петербург (207 тыс. рублей), Долгопрудный (198 тыс. рублей), Химки (199 тыс. рублей), Одинцово (198 тыс. рублей), Зеленоградск (205 тыс. рублей), Котельники (185 тыс. рублей), Мытищи (182 тыс. рублей), Люберцы (179 тыс. рублей), Светлогорск (182 тыс. рублей), Кудрово (175 тыс. рублей), Видное (170 тыс. рублей), Новый Уренгой (176 тыс. рублей), Владивосток (168 тыс. рублей) и Южно-Сахалинск (162 тыс. рублей).

Таким образом, мы видим, что Челябинск по ценам на вторичное жилье значительно уступает не только российским столицам, но и подмосковным городам, и городам-курортам, а также некоторым дальневосточным городам.

Однако, признавая, что жилье в Челябинске одно из самых доступных в стране, мы должны также признать, что рост цен на жилье в 2023 году в южноуральском мегаполисе опережает всех, кого аналитики показали в своей публикации. Если, например, у Москвы, в которой самый дорогой квадратный метр в России, по итогам 2023 года средняя цена квадрата отступила от показателя 2022 года на 1%, то у Челябинска она за год подскочила вверх на 23%. Как прокомментировал руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов, в прошлом году сильнее всего подросли цены с большей долей промышленности в экономике.

Ранее «МК-Челябинск» писал, что Челябинск и Магнитогорск в числе городов с самыми подорожавшими новостройками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру