Названо, на сколько подорожали новостройки в Челябинске с начала года

Названо, на сколько подорожали новостройки в Челябинске с начала года
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")

Исследование рынка нового жилья в разных российских городах оценило ситуацию за первый квартал 2024 года.

Рынок новостроек разобрали аналитики портала «Мир квартир». Ценовая конъюнктура ими была отслежена в семи десятках крупнейших городов России. В большинстве из них (в 67 городах) цены на новое жилье в первые три месяца 2024 года росли, только в 3-х было зафиксировано снижение цен.

Южноуральские города, попавшие в данное исследование (а таких два — Челябинск и Магнитогорск), снижения цен в новостройках не демонстрировали. В Челябинске за три месяца цена квадратного метра в новом жилье выросла на 4,9%, достигнув уровня в 125 345 рублей. В Магнитогорске квадратный метр в новостройке за этот период подорожал на 5,5%, сейчас он в среднем стоит 85 548 рублей.

Обратим внимание, что исследователи также подсчитали среднюю цену лота в городах. Среднестатистическая квартира в Челябинске (здесь усреднено все от площади до категории и расположения жилья) в настоящий момент стоит 6 914 923 рублей (плюс 3,1% за квартал). Магнитогорск отметился тем, что динамика роста цены за лот у него оказалась самая высокая в стране. Магнитогорскую среднестатистическую квартиру можно приобрести за 3 957 409 рублей, за квартал она прибавила в цене 12,7%.

Ранее «МК-Челябинск» писал, что аренда малогабаритных квартир в Челябинске серьезно подорожала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру