Генпрокуратура потребовала вернуть российскому государству активы «Макфы»

Генпрокуратура потребовала вернуть российскому государству активы «Макфы»
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")

Иск подан к АО «Макфа» и аффилированным с ним компаниям в Центральный районный суд Челябинска.

Генпрокуратура считает нарушенными права российского государства, поэтому в качестве ответчиков по этому делу выступит не только одно из самых раскрученных предприятий южноуральской пищевой промышленности — «Макфа», но и еще три десятка юридических и более десятка физических лиц. Под требования государства попадают, например, компании, известные под брендами «Смак», «Первый хлебокомбинат», «Мишкинский комбинат хлебопродуктов» и другие.

«Макфу» традиционно связывают с семьей беглого экс-губернатора Михаила Юревича, а также беглого экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Она является лидером на российском рынке макаронных изделий и муки.

Предварительное судебное заседание должно пройти 9 апреля.

Комментируя данное событие, известный российский политолог Марат Баширов напомнил, что еще в 2017 году в отношении Юревича было возбуждено уголовное дело по факту получения взяток на общую сумму 26 миллионов рублей. Бывший губернатор Челябинской области был объявлен в международный розыск. «С тех пор Юревич жил на Западе, но управлял активами в России через третьих лиц и получал доход, — говорит Марат Баширов. — Спустя 7 лет актив отбирают. Отсюда и вопрос: почему через 7 лет? Причина в продовольственной безопасности?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру