О запуске проекта договорились на площадке Петербургского международного экономического форума.
Соглашение о финансировании проекта создания серийного производства механических винторулевых колонок для судов гражданского типа подписано между ВЭБ.РФ и челябинской компанией «Конар». Проект направлен на то, чтобы обеспечить технологический суверенитет страны в области судового комплектующего оборудования.
Запустить данное производство в Челябинске собираются ровно через два года — во втором квартале 2026-го. Реализован проект будет на площадках индустриального парка «Станкомаш». Потребность в данной продукции есть, как среди тех судов, которые уже эксплуатируются, так и судов гражданского назначения (например, крупнотоннажных танкеров и судов снабжения), которые только еще строятся.
Один из руководителей ВЭБ.РФ зам. Председателя Даниил Алгульян, комментируя сделку ТАСС, заявил, что «планируется создать уникальное производство, аналогов которого нет в России». Обратим также внимание, что как заявляется, уровень локализации данного проекта дойдет до девяноста процентов.
Ранее «МК-Челябинск» писал, что Челябинская область заявила о желании стать для Индии входными воротами в Россию.