Инвестиции в основной капитал регионов Уральского федерального округа за первое полугодие 2024 года составили 2,3 трлн рублей, она выросли на 18,6%.
Об этом сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в УрФО. Как отметил полпред Владимир Якушев, рост инвестиций является одним из основных индикаторов экономики регионов.
Челябинская область за первые шесть месяцев года достигла уровня инвестиций в основной каптал в 202,7 млрд рублей (плюс 18,6%). Это четвертый результат по Уральскому федеральному округу. Больший объем инвестиций зафиксирован в Ханты-Мансийском автономном округе (800 млрд рублей, плюс 7%), Ямало-Ненецком автономном округе (744,8 млрд рублей, плюс 24,5%) и Свердловской области (378 млрд рублей, плюс 39,3%).
Еще два уральских региона отстают от Челябинской области в этом вопросе. Тюменская область может похвастаться инвестициями в 165,2 млрд рублей (плюс 14,1%), а Курганская область — в 28,9 млрд рублей (плюс 35,9%).
Ранее «МК-Челябинск» писал, что мама из Челябинска выиграла грант 100 тысяч рублей на развитие бизнеса.