В Челябинской области создадут новую особую экономическую зону

В Челябинской области создадут новую особую экономическую зону
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Новое постановление, связанное с Южным Уралом, подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно тексту документа, в нашем регионе создадут уникальную экономическую зону.

Разместится особая территория в Красноармейском муниципальном районе. Её обустройством займутся региональные власти. На создание инженерной, транспортной, социальной и другой инфраструктуры они потратят не менее 3,5 миллиардов рублей. Предполагается, что ближе к 2028 году будут сформированы все необходимые условия, чтобы запустить на этом месте производство прицепов для грузовиков, гусениц для техники, подшипников и высокотехнологичной продукции, в том числе разных роботизированных систем.

Запланировано, что резидентами промышленной экономической зоны «Южноуральская» станут пять предприятий. По словам губернатора Алексея Текслера уже сформирован список компаний, которые могли бы принять участие в реализации проекта. Власти рассчитывают, что ОЭЗ сделает Челябинскую область ещё привлекательнее для коммерческих организаций, в том числе за счёт преференций (налоговых льгот, сниженной арендной платы и тому подобного) и новых уникальных возможностей, а также поможет решить задачу достижения технологического суверенитета страны и обеспечить рабочими местами множество высококвалифицированных кадров.

Ожидается, что фирмы-резиденты инвестируют в наш регион в период с 2025 по 2027 года свыше 14,3 миллиардов рублей, а также помогут в реализации важных для экономического развития страны и субъекта проектов.

Ранее по теме: Челябинские роботы-манипуляторы получили высокую оценку правительства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру