Алексей Текслер с делегацией представителей нашего региона посетил с рабочим визитом город Далянь. Основная цель поездки губернатора – обмен опытом и развитие сотрудничества с промышленниками из Поднебесной. Также он планирует обсудить с китайскими партнёрами открытие филиалов их заводов на Южном Урале. В особенности главу Челябинской области интересует производство станков и высокотехнологичного оборудования.
Расположенный в провинции Ляонин, Далянь сегодня – один из самых экономически развитых городов мира и важный для Китая нефтяной порт. Живёт город преимущественно за счёт морской торговли и многочисленных производств.
В первый день своего визита в Поднебесную Алексей Текслер посетил несколько местных предприятий. Одно из них – Dongbei Special SteelGroup, специализирующееся на металлургии. Ещё одно предприятие – Kede CNC. Здесь производят системы ЧПУ, станки, роботов, двигатели.
Ранее по теме: Челябинские политологи прокомментировали закрытие электродного производства на ЧЭМК.