На Южном Урале по итогам марта ускорился темп роста цен

На Южном Урале по итогам марта ускорился темп роста цен
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

Об этом заявило челябинское отделение Банка России. По расчётам регулятора, основанных на данных Росстата, месячная инфляция в регионе составил 0,65%. Годовой темп роста цен ускорился до 9,45%, что, тем не менее, всё ещё ниже общефедерального уровня (10,34%). При этом в ЦБ отмечают, что при исключении из расчётов сезонного коэффициента, темп роста цен, наоборот, снизился.

За год и за первый месяц весны наиболее быстрый рост цен наблюдался в сфере услуг. Наименьший в секторе непродовольственной торговли. В регуляторе такую ситуацию объясняют продолжением влияния на рынок повышенного потребительского спроса.

Данный факт накладывается на то, что производители продукции не могут в полной мере его удовлетворить и продолжают переносить в конечную цену товара возрастающие затраты на все технологические процессы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру