Соглашений более чем на 200 миллиардов заключил Южный Урал на ПМЭФ

Алексей Текслер подвёл итоги работы региональной делегации на Петербургском экономическом форуме

Соглашений более чем на 200 миллиардов заключил Южный Урал на ПМЭФ
Фото пресс-службы правительства Челябинской области

было заключёно более 30 соглашений на общую сумму, превышающую 200 миллиардов рублей.

В этом контексте можно упомянуть развитие роботехнических производств. В Челябинской области на территории особой экономической зоны появится сразу два высокотехнологичных завода, которые начнут производство газовых баллонов высокого давления и востребованной прицепной и полуприцепной техники.

Отметим, что оба проекта направлены на импортозамещения данных категорий промышленной продукции, а степень локализации отдельных изделий, например, газовых баллонов, достигнет 100%.

В ходе форума была актуализирована дорожная карта по наращиванию сотрудничества южноуральских предприятий с «Газпромом». В рамках обновлённого документа будет произведено определение возможностей заводов Челябинской области по производству необходимой для корпорации продукции.

Южноуральская делегация уделила внимание и развитию межрегионального сотрудничества. Подписано соответствующее соглашение с Курганской областью. Стороны договорились до 2027 года активизировать взаимодействие по 12 актуальным направлением социально-эеономической сферы.

Одной из главных новостей Петербургского международного экономического форума стало попадание Челябинской области в топ-5 субъектов по инвестиционной привлекательности. Алексей Текслер отметил, что год назад Южный Урал был на 10 месте, а в первом рейтинге, опубликованном в 2020 году на 20.

«Важно, что Челябинская область вызвала интерес федеральных игроков в сфере турбизнеса. Мы подписали соглашения с рядом федеральных отельных сетей и будем совершенствовать туристическую инфраструктуру в нашем регионе. Заключено много соглашений в сфере агропромышленного комплекса, и это тоже очень важно. У нас есть свои сильные игроки, но мы также привлекаем федеральных, и они приходят к нам», — добавил глава Южного Урала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру