Летом 2025 года компании Уральского федерального округа в 1,8 раза чаще стали указывать знание искусственного интеллекта в требованиях к соискателям. Согласно данным «Авито Работы», прирост составил 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя зарплата для специалистов с такими навыками достигла 74 тысяч рублей в месяц.
Наибольший интерес к компетенциям в области нейросетей проявляют работодатели сфер продаж, маркетинга и IT. На федеральном уровне лидером по количеству вакансий с требованиями знаний ИИ стал финансовый сектор, за которым следуют маркетинг и технологические компании.
Директор HR-Tech в Авито Дмитрий Королев отметил: «Нейросети активно используют в компаниях из разных отраслей, потому что этот инструмент позволяет сотрудникам автоматизировать рутинные операции, выполнять свою работу быстрее и качественнее, освобождает время для решения творческих и стратегических задач». По данным сервиса, за летние месяцы 2025 года количество вакансий с упоминанием ИИ-навыков в России выросло на 66%, а предлагаемые зарплаты для таких специалистов увеличились на 18% по сравнению с прошлым годом.
Ранее по теме: Программисты Челябинска не доверяют ИИ.