«Это был крик Игоря о помощи и одиночестве»: почему студент ЮУрГУ покончил с собой

На своей странице «ВКонтакте» парень назвал дату своей смерти и координаты, где искать тело

Погиб 21-летний студент Южно-Уральского государственного университета. Он покончил с собой. Тело Игоря нашли днем в субботу в лесу рядом с поселком Вавиловец (видео). Рядом обнаружили канистру с бензином и зажигалку.

На своей странице «ВКонтакте» парень назвал дату своей смерти и координаты, где искать тело
Фото Игоря, соцсети

Игорь учился в ЮУрГУ на втором курсе на факультете электроники и компьютерных наук. Специальность - кафедра электронно-вычислительных машин. По словам однокурсников, с учебой у парня было все нормально. Однако близко с Игорем однокурсники не общались. И не потому что не хотели, скорее, он сам держал дистанцию. «Не было таких, кто относился бы к Игорю плохо, - рассказали корреспонденту «МК-Челябинск». – Просто не было на это причин. Всегда спокойный, он мог помочь, не лез ни к кому с разговорами, добрый, умный и хороший пацан. Все в шоке, конечно. Страшно подумать, что были рядом и не знали о нем ничего».

О личной жизни 21-летнего юноши известно совсем немного. Родился в Миассе, закончил там школу. Мама Игоря тяжело переживает трагедию. На своей странице «ВКонтакте» она написала: «Мой Игорь — мое всё». Ее сын вырос интересным, начитанным, разносторонне образованным человеком. Список любимых писателей он опубликовал на своей странице в соцсети. Среди авторов - Кафка, Стейнбек, Оруэлл. Лейтмотив их произведений - отчуждение, экзистенциальное беспокойство, одиночество, а в основе сюжета, как правило, лежит человеческая трагедия. Среди любимых фильмов, в основном, мрачные шедевры черно-белого кино: «Сатанинское танго», «Кабинет доктора Калигари», «Возница».

По словам ровесников, Игорь редко показывал свои настоящие эмоции. «Закрытый, умный, внимательный и молчаливый, вот такой он был, - говорит его подруга. – Только не пишите, что странный. Он не странный, адекватный абсолютно, одет аккуратно, умел тонко пошутить. Просто думал Игорь много, а говорил мало».

Причины суицида юноши выясняются. Тело отправили на судебно-медицинскую экспертизу. На странице Игоря «ВКонтакте» размещен только один пост — с координатами места его смерти. «Этот пост – это был крик Игоря о помощи и одиночестве, - считает знакомый парня. – Никто из нас не понял, что его надо спасать от собственных мыслей, которые привели к тупику. Он хотел обратить на себя внимание, быть кому-то нужным, и нам надо было бежать туда. Но все оказались слишком заняты собой, а сейчас уже поздно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру