В Челябинске владельца бассейна накажут за ЧП с тонущим ребенком

В Челябинске владельца бассейна накажут за ЧП с тонущим ребенком

Прокуратура Калининского района закончила проверку спортивного заведения на улице Молодогвардейцев и нашла в нем грубые нарушения. Об этом сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Трагедия едва не произошла днём 16 октября этого года во время тренировки в бассейне «AquaBABY». Малыш учился плавать под присмотром тренера, но без защитного пояса. В какой-то момент инструктор отвлёкся от занимающегося. В результате ребёнок начал тонуть и наглотался воды. Тогда региональные СМИ также сообщали, что администрация бассейна не сообщила родителям мальчика о происшествии.

После окончания тренировки малышу стало резко плохо. Его экстренно госпитализировали. Медики провели обследование и диагностировали у ребёнка пневмонию средней тяжести.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили не только факт нарушения требований безопасности со стороны тренера, но и в целом деятельность центра вызвала грубые нарекания.

«Отсутствует информация о типе бассейна, проводимом обеззараживании воды и системе очистки. Несмотря на то, что бассейн посещают дети с двухмесячного возраста, анализ воды проводится с нарушениями, лабораторные исследования не делаются. Четверо из девяти сотрудников на момент проверки не имели актуальных санитарных книжек», - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Кроме того, пренебрегали в спортивном заведении и правилами пожарной безопасности. Так, цокольный этаж здания использовался руководством бассейна без проектной документации. В помещениях был ограничен доступ к пожарному крану. Более того, рукав не был присоединён к нему.

По данным прокуратуры, предпринимателю внесено представление. В отношении него также возбуждены административные дела за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нарушение требований пожарной безопасности.

В суд подан иск о возмещении морального вреда пострадавшему ребёнку в размере 100 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру