Грузчик из Коркино отдал мошенникам 1,5 млн рублей

Грузчик из Коркино отдал мошенникам 1,5 млн рублей
фото: Дмитрий Куткин

28-летний мужчина оказался втянут в обманную схему с участием лжесотрудников банка и специалистов портала госуслуг. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ ВМД России по Челябинской области.

Злоумышленники общались с потерпевшим на протяжении нескольких дней. Сначала коркинцу позвонила женщина, которая представилась сотрудником портала госуслуг. Она рассказала мужчине, что его личный кабинет взломан, и на него уже оформлен кредит. Для аннулирования займа участница преступной схемы соединила потерпевшего с банковским работником, который убедил его оформить кредит, чтобы перевести деньги на специальный счёт.

Житель Коркино последовал совету лжеоператора. Размер кредита составил больше 800 тысяч рублей. После этого мужчина поехал в Челябинск, чтобы снять деньги. При этом такси из Коркино до областной столицы ему оплатили сами мошенники.

Однако злоумышленники на этом не остановились. В результате коркинец взял ещё один кредит и также перевёл 469 тысяч рублей на указанный счёт. Через несколько дней преступники снова позвонили и сообщили о новой кредитной заявке. Результат оказался таким же – новый кредит на 350 тысяч рублей.

Мужчина вернулся домой в Коркино и решил проверить, закрылись ли прежние кредиты, которые, конечно же, не были аннулированы. Только тогда южноуралец понял, что его обманули.

Кроме того, в областном полицейском Главке рассказали, что аналогичные истории произошли с несколькими жителями Челябинска, Златоуста и Миасса. В данных случаях суммарно люди отдали мошенникам почти три миллиона рублей.

Во всех случаях возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру