На Южном Урале клещ впервые в году укусил человека

На Южном Урале клещ впервые в году укусил человека
Фото: Олег Каргаполов

Пострадала женщина. В регионе уже действуют меры по профилактике заболеваний, передаваемых клещами. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Челябинской области.

В ведомстве отметили, что вся территория Южного Урала является эндемичной по клещевым инфекциям. Каждый год в регоине фиксируют 15-20 тысяч пострадавших от укуса насекомых.

Первую пострадавшую от укуса клеща зарегистрировали 17 марта. Переносчик инфекции напал на нее в одном из муниципалитетов. В каком именно – не сообщается.

Чтобы предотвратить заболеваемость клещевым энцефалитом, в Челябинской области ставят прививки. В этом году бесплатные вакцины получат дети 3-4 лет, дошкольники и учащиеся 1-2 классов. В Роспотребнадзоре сообщили, что на 17 марта прививки поставили 7740 человек. Из них 4821 – дети.

В случае укуса гражданам стоит обратиться в больницу или поликлинику. В рабочие дни нужно прийти в инфекционный кабинет, в выходные – в травмпункт. Клеща исследуют на наличие инфекций и в случае необходимости пострадавшему от укуса назначат лечение.

Если нет возможности попасть к врачу – удалить клеща можно самостоятельно. Делать это нужно с защищенными руками – в перчатках или пинцетом. Это нужно, чтобы не инфицироваться при раздавливании насекомого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру