На Южном Урале осудят создателя финансовой пирамиды за хищение 73 млн рублей

На Южном Урале осудят создателя финансовой пирамиды за хищение 73 млн рублей
Фото: Дмитрий Куткин

За определённую сумму организация обещала своим клиентам погасить их кредиты. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Речь идёт о компании «ДревПром», сеть офисов которой работала в Челябинской области в 2013–2014 годах. По данным следствия, в этот период в фирму обращались люди, имеющие кредиты. Компания, в свою очередь, заключала договоры и обещала погасить их. Однако для этого клиентам необходимо было оплатить услуги организации в размере 20–35% от суммы задолженности.

Позже выяснилось, что фирма, на самом деле, является финансовой пирамидой: из полученных от южноуральцев денег оплачивалась лишь часть кредита, остальные деньги мошенники тратили на собственные нужды.  

Следственными органами было возбуждено уголовное дело. Главным обвиняемым стал житель Башкирии, который являлся фактическим руководителем организации, но действовал в составе ОПГ. В прокуратуре добавили, что от рук мошенников пострадали 668 южноуральцев, а сумма похищенных денег оценивается в 73 миллиона рублей.

«В 2019 году обвиняемый и пять участников организованной группы осуждены за аналогичные действия Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан к различным срокам наказания», — добавили в ведомстве.

Теперь уже к имеющимся судимостям добавится ещё одна. Уголовное дело передано в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру