Адвокаты обвиняемого в судебном порядке хотели добиться изменения меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.
Речь идет о расследовании убийства 11-летней девочки из Сима, тело которой нашли в июле 2023 года. Ранее «МК-Челябинск» рассказывал, что предполагаемого преступника задержали в тот же день, когда нашли ребенка. Это оказался отец ее подруги. По версии следствия, мужчина вывез школьницу в лесополосу, где изнасиловал и убил.
Мужчину заключили под стражу, вину в содеянном он признал. В пресс-службе прокуратуры Челябинской области сообщили, что 5 декабря 2023 Центральный районный суд в очередной раз продлил срок нахождения обвиняемого в СИЗО. Однако в этот раз сторона защиты пыталась изменить решение суда.
«Сегодня Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката о несогласии с постановлением суда о продлении обвиняемому срока содержания под стражей. Сторона защиты указывала на необходимость изменить меру пресечения на домашний арест в связи с состоянием здоровья обвиняемого и наличием заболеваний», — прокомментировали в областной прокуратуре.
Но суд не стал смягчать меру пресечения. Таким образом, обвиняемый в убийстве ребенка, продолжит находиться под стражей.