На Южном Урале пенсионерку обманули на 2,5 млн рублей от лица министерства

На Южном Урале пенсионерку обманули на 2,5 млн рублей от лица министерства
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

Для жительницы Златоуста мошенники придумали сложную схему. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, первоначально женщине пришло сообщение от ее якобы директора школы, в которой потерпевшая когда-то работала. Пенсионерку предупредили, что ей должен позвонить сотрудник министерства.

Женщина не стала перезванивать своему руководителю и поверила неизвестным. В тот же день ей позвонили снова. Человек представился сотрудником банка и сообщил, что звонит якобы по поручению министерства образования. Далее последовал рассказ об украденных данных и необходимости перевести деньги на безопасный счет.

Пенсионерка взяла кредиты на 568 тысяч и 450 тысяч рублей и перевела деньги на счет. Мошенники даже в подтверждение прислали ей документ в подтверждение якобы аннулированных кредитов. Кроме того, женщина перевела злоумышленникам и все личные сбережения в 536 тысяч рублей.

Однако преступники на этом не остановились, и к обману подключился новый герой – сотрудник силовых структур. Он, в свою очередь, рассказал историю о продаже квартиры. Неизвестный убедил пенсионерку, что ее квартиру кто-то пытается продать и нужно якобы сделать фиктивную сделку. Женщина не заподозрила обмана и последовала инструкциям. В результате потерпевшая продала за миллион квартиру.

После этого злоумышленники хотели выманить еще 300 тысяч рублей. И только тогда женщина рассказала обо всем родственникам, которые и сообщили ей о мошенниках. Жертва обмана также позвонила директору, от которого якобы получила странное смс. Та также сказала, что никаких сообщений не посылала. По данным ведомства, женщина отдала мошенникам свыше 2,5 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру