Экс-замглавы Сосновского района условно осудили за миллионные траты

Экс-замглавы Сосновского района условно осудили за миллионные траты
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Приговор чиновнику и двум его подельникам вынесли в Сосновском районном суде. По данным от прокуратуры Челябинской области, его признали виновным в превышении должностных полномочий и растрате особо крупных сумм.

Следствием установлено, что Игорь Азархин, будучи первым заместителем главы Сосновского района, в 2017 году он договорился с подельником о покупке нежилого помещения в посёлке Рощино для обустройства в нём детсада. Дело благое, вот только цену по договорённости завысили в два раза. Третий участник группировки оценил здание примерно в 56,5 млн рублей, хотя в реальности оно стоило не больше 28,7 млн рублей. Таким образом, были растрачены деньги, выделенные в качестве субсидии Минобрнауки региона.

Суд назначил Игорю Азархину 4,5 года лишения свободы условно, 2,5 года испытательного срока, штраф 400 тысяч рублей и запрет занимать должности на муниципальной и госслужбе. Его пособники также получили условные сроки (3,5 и 4 года), испытательный срок (2 и 2,5 года), штрафы (200 и 400 тысяч рублей) и запрет на работу в государственных и муниципальных органах власти на 2 года каждый.

У региональной прокуратуры приговор вызвал некоторые вопросы. Надзорное ведомство проведёт проверку, полностью изучит текст решения суда, чтобы установить, обосновано ли оно или требует пересмотра.

Ранее по теме: Вызвала полицейского и избила его: суд ждет агрессивную челябинку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру