Новообразование диагностировали на УЗИ, когда еще женщина вынашивала ребенка. Об этом рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.
Опухоль быстро росла, поэтому и вызывала опасения. Сначала медики предполагали, что это — саркома, то есть злокачественное образование. Челябинские врачи проводили исследования и консультировались с коллегами из Москвы и Екатеринбурга. Совместная работа позволили установить точный диагноз: оказалось, что опухоль была доброкачественной. Тем не менее после рождения малыша тут же отправили на операционный стол.
В пресс-службе Челябинской областной детской больницы отметили, что само новообразование было довольно большим — 13 сантиметров в диаметре. Его было видно даже невооруженным глазом.
«Это редкое явление требовало от хирургов не только высокой квалификации, но и точности в каждом движении. Операцию провели опытные специалисты Павел Бабошко и Вадим Ромасенко, которые приложили все усилия для того, чтобы полностью удалить образование и вернуть малышу шанс на полноценную жизнь», - рассказали в медучреждении.
Операция прошла успешно. Ребенок находится под тщательным наблюдением с хорошим самочувствием.
Ранее по теме: Сгусток крови размером с кирпич извлекли из живота пациента челябинские хирурги