В Челябинске двух строителей осудили за смерть крановщика

В Челябинске двух строителей осудили за смерть крановщика
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

В Центральном районном суде Челябинска был вынесен приговор двум строителям, которые, как установило следствие, были причастны к гибели рабочего на стройке.

Управляющий и инженер по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин ООО «ГрандКран» были признаны виновными в нарушении правил безопасности, по неосторожности приведшему к повреждению имущества и гибели человека.

Свою вину подсудимые не признали, настаивали на оправдательном приговоре. Суд же встал на сторону гособвинения. Управляющего отправили на два года в колонию-поселение. Инженеру назначили условное лишение свободы на два года с двухлетним испытательным сроком, уточнили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Трагедия произошла в марте 2022 года на одной из городских строек. Экспертная комиссия заключила, что при ведении работ по устройству рельсового пути башенный кран не был введён в эксплуатацию согласно установленным правилам, а машинист им управляющий не был ознакомлен с правилами работы, к тому же не прошёл медкомиссию. Как результат, техника пришла в движение и опрокинулась на землю. Кран серьёзно пострадал. Сидевший внутри него человек получил множественные травмы и умер на месте происшествия.

Ранее по теме: В Челябинской области застройщика ждет суд по делу о крупном мошенничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру