Обвиняемой в уголовном деле стала заведующая оперативным отделом медицинского учреждения в Челябинске.
В СУ СК России по Челябинской области рассказали о деталях преступления. Обвиняемая допустила к работе в отделе, где принимают вызовы скорой помощи, человека без медицинского образования. Более того, он вообще не был медработником. 11 декабря 2022 года в скорую поступил звонок от женщины, 9-летнему сыну которой требовалась помощь. Однако человек неправильно оформил обращение, в результате бригаду к ним так и не отправили.
Следствие и суд установили, что симптомы у ребенка действительно требовали вызова врача в экстренном порядке. И при оказании должной помощи исход мог бы быть благоприятным. Женщина, не дождавшись бригаду скорой, сама повезла сына в больницу. В медучреждении он скончался.
Медработницу признали виновной. Она получила три года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года и штраф 350 тысяч рублей. Также с медучреждения, где работала осужденная, взыскали компенсацию в 3,5 миллиона рублей в пользу потерпевших.
Ранее по теме: Южноуральцу, погубившему в ДТП семью, ужесточили наказание