Злоупотребление должностными полномочиями выявили сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК России по Челябинской области.
Уголовные дела были возбуждены против главного бухгалтера и экономиста одного из медицинских учреждений Челябинска. Речь идет о статьях «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», «Подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями» и «Злоупотребление должностными полномочиями».
Работники медучреждения, по версии следствия, пользовались служебными возможностями и за счет больницы делали себе, а также своим родственникам дорогостоящие процедуры, среди которых были и косметологические. Таким образом, с 1 января 2022 года по 8 августа 2024 года они причинили медорганизации ущерб на более чем 7,1 миллиона рублей.
В ГУ МВД России по Челябинской области рассказали, что полицейские отрабатывали поступающую к ним информацию о махинациях работников больницы, изучали истории болезней пациентов, которым давались направления на платные услуги в медцентр.
«В результате оперативники выяснили, что на банковские счета двух должностных лиц больницы поступали деньги, которыми производилась оплата за оказание дорогостоящих косметологических услуг в известном медцентре. Стоимость часовой такой процедуры могла достигать 40 тысяч и более рублей», — прокомментировали в областном главке.
Во время следствия у фигурантов арестовали имущество (автомобили и жилье). Обвиняемые частично возместили ущерб на сумму в 1,3 миллиона рублей.
В настоящее время расследование дела завершено. Одна из обвиняемых находилась в СИЗО, другая — под подпиской о невыезде.
Ранее по теме: В Копейске задержали чиновников и сотрудников колонии по делу о махинациях