Исключительная роскошь: в Челябинск привезли драгоценности Фаберже

Выставка открылась на площадке Государственного исторического музея Южного Урала. На Южный Урал доставлены 400 произведений отечественного ювелирного искусства XIX-XXI веков.

Как уточнили в пресс-службе музея, это первая полномасштабная выездная выставка драгоценностей из собрания Музеев Московского Кремля. В экспозиции представлены ювелирные шедевры двух эпох: историзма и модерна. Это работы придворных мастеров ювелирного искусства Карла Фаберже, Карла Бока, Фридриха Кехли, Карла Бланка и других.

Особенная достопримечательность выставки - это клад, найденный в 1990 году в старинном московском доме на улице Солянке. Это предметы роскоши из золота и платины с декором из уникального жемчуга, сапфиров и изумрудов.

Также на выставке можно увидеть фамильные украшения императоров и их родственников. Еще там представлены броши, браслеты и другие драгоценности, которые дарили подданным империи и иностранцам.

Помимо исторических, на выставку привезли современные экспонаты, выполненные из акрила, оптического стекла и титана. Например, броши в стиле супрематизм, созданных по эскизам художницы Нади Леже, ученицы Казимира Малевича.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру