Челябинцы отпраздновали Рождество в парке Гагарина: яркие кадры

Южноуральцев не испугали суровые морозы. Седьмого и восьмого января жители и гости города приняли участие в первых Рождественских гуляниях. Подробностями яркого и красочного мероприятия поделились в пресс-службе Челябинской епархии.

В начале программы зрителям рассказали историю появления на свет Христа. Артисты совершили торжественное шествие с Вифлеемской звездой. Они прошли к вертепу, напоминая о том, что также когда-то к рожденному Иисусу шли восточные мудрецы.

Затем всех собравшихся с праздником поздравили митрополит Челябинский и Миасский Алексий, организаторы и другие приглашенные гости.

Пришедшие на Рождественские гуляния стали зрителями праздничного концерта. Своё творчество им подарили солисты профессиональных и приходских вокальных, хоровых, инструментальных и танцевальных ансамблей. Порадовал гостей праздника своим выступлением и коллектив уральских ложкарей из Екатеринбурга «Парни Саб Ложки».

Помимо яркой концертной программы, для посетителей была организована и масса развлечений. Каждый желающий мог принять участие в народных играх и забавах таких как: бой подушками на бревне, классическая игра «Городки», «Силомер», «Перетягивание каната», «Прыжки на резиновых мечах», «Бег через тоннели». Не обошлось и без мастер-классов по прикладному искусству. В теплом шатре гости создавали Вифлеемскую звезду из шпажек и бересты.

Изюминкой праздника стал колокольный фестиваль. В нем своё мастерство проявили звонари из разных храмов Челябинска и пригорода.

Рождественские гуляния состоялись с использованием гранта губернатора Челябинской области. Они прошли по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия. Организатором выступил приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при поддержке Челябинской епархии.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру