В Челябинске вручили народную премию «Светлое прошлое»: кадры с церемонии

Премия «Светлое прошлое» не имеет аналогов в России. Она внесена в официальный список брендов Южного Урала и присуждается на протяжении 19 лет.

Наград удостаиваются южноуральцы, проживающие за пределами региона, за выдающиеся заслуги в разных сферах деятельности: искусство, наука, спорт, производство, общественно-политическая деятельность.

В 2023 году мероприятие прошло в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки. Статуэтку «Кентавр с цветком в груди» получили девять человек: учёные Павел Бутырин и Владимир Катаев, волейболистка Анастасия Кодирова, оперная певица Мария Гаврилова, президент Группы Магнезит Сергей Коростелёв, джазмен Сергей Корчагин, телеведущий Сергей Малозёмов, актёр КВН Антон Морозенко, врач-офтальмолог Ирина Панова.

В приветственной речи губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что премия подчеркивает единство народа – тех, кто продолжает жить в регионе и тех, кто уехал, но продолжает чувствовать себя южноуральцем.

«Эта премия дает нам возможность ближе познакомиться с такими людьми и отметить их. Я знаю, что, когда наши лауреаты приезжают в Челябинскую область, они с ностальгией вспоминают о том, что было, и обязательно говорят, как они любят свой регион. Самая большая ценность нашей премии именно в этом. В этом зале царит любовь к своей малой родине», – сказал Алексей Текслер.

В церемонии награждения приняли участие общественный деятель и учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер, министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, оперная певица Наталья Заварзина, главный тренер волейбольного клуба «Динамо-Метар-2» Наталья Шестаева.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру