Смех и гнев: калейдоскоп эмоций челябинских артистов

Всемирный День театра отмечается 27 марта. На Южном Урале работает 18 таких культурных учреждений. «МК-Челябинск» подготовил интересные факты о самых известных из них.

В Челябинском театре драмы имени Наума Орлова ежегодно выпускают до 10 премьерных спектаклей. С ним сотрудничают сценаристы и режиссеры из Санкт-Петербурга и Москвы. В 2018 году спектакли «Шинель» и «Убийца» вошли в лонглист премии «Золотая маска» как наиболее заметные постановки сезона. В декабре 2021 года театр отметил свой 100-летний юбилей.

Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М.И. Глинки является крупнейшим на Южном Урале. Впервые он распахнул свои двери для зрителей осенью 1956 года. В афише театра есть постановки не только русских, но и зарубежных классических произведений. С 2015 года театр сотрудничает с французским продюсерским центром Franceconcert.

Челябинский государственный драматический молодежный театр работает с 1965 года. Он успешно сочетает в себе и традиции, и современный взгляд на классическую литературу.

Новый Художественный театр существует с 1993 года. В его репертуаре как классические жанры, так и экспериментальные. Главным направлением является new art. Театр проводит фестиваль «Человек театра», благодаря которому он был принят в Международный институт театра при ЮНЕСКО.

Челябинский государственный драматический   «Камерный театр» появился в 1988 году. Первым спектаклем стал «Крик лангусты» по произведению Д. Марелла. С 1992 года раз в два года театр проводит фестиваль-конкурс драматических театров «Камерата». На данный момент в нем приняли участие 178 спектаклей из 42 городов и 11 стран.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру