Челябинские школьники победили в интеллектуальном чемпионате

Челябинские школьники победили в интеллектуальном чемпионате
Фото: Дмитрий Куткин

Команда «Семеро вместе с Джимом» представляла Южный Урал на международных соревнованиях по интеллектуальным играм «Формула интеллекта».

Организаторами являются сеть Информационных центров по атомной энергии и АНО Энергия Будущего. В этом году чемпионат побил рекорд по количеству участников. На региональных этапах отбор проходили 393 команды, в финал прошло 123 коллектива из 18 российских регионов, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

В чемпионате по интеллектуальным играм «Формула интеллекта» участвуют школьники с 8 по 11 классы. Состязания проводятся по правилам спортивного «Что? Где? Когда?».

Ребята отметили, что соревнования оставили у них только хорошие впечатления: порадовала и организация турнира, и атмосфера.

Капитан команды победителей Надежда Корнишина поделилась, что сначала они сильно волновались, так как первые два тура организаторы не называли результаты.

«Очень понравился второй тур. Вот там вопросы были очень хорошие, некоторые прямо надо было крутить. Не было очень простых, не было очень сложных, только не все факты оказались для нас понятными. Но нам понравилась и общая атмосфера ИЦАЭ и то, что есть возможность видеть команды из других городов. Мы в целом очень довольны игрой, но от первого места, конечно, вообще в восторге», — рассказала Надежда.

Таким образом, команда Челябинской области становится чемпионом уже в шестой раз. Тренер челябинцев Александр Губин добавил, что участники рады возвращению турнира в очный формат.

«Команда эта играет давно, команда опытная, поэтому определённые надежды и расчёты были. Очень рады как за себя, так и за младших товарищей из Снежинска «6!», занявших пятое место в общем зачёте», — сказал Александр Губин.

Отметим, что некоторые игры чемпионата проходили в необычных местах. Так, команда курсантов из Нахимовского училища играла в «Формулу интеллекта» на борту первого в мире атомного ледокола «Ленин».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру