Челябинский космонавт во второй раз вышел в открытый космос

Челябинский космонавт во второй раз вышел в открытый космос
стоп-кадр из прямой трансляции

Экипаж МКС в составе Дмитрия Петелина и Сергея Прокопьева впервые в 2023 году вышел за пределы борта станции. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

По данным организации, открытие выходного люка модуля состоялось в 4:40 по московскому времени. Расчётная длительность работы в космосе составляет 6 часов 37 минут. За это время членам экспедиции предстоит перенести радиационный теплообменник с модуля «Рассвет» на модуль «Наука».

Находящиеся за бортом станции Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин должны подготовить оборудование к переносу. Сама процедура перемещения выполняется с помощью манипулятора ERA. Им управляет третий член экспедиции Андрей Федяев, который находится внутри станции.

В пресс-службе Роскосмоса отметили, что нынешний выход в открытый космос стал 66-м по счёту для российских космонавтов. На сайте организована прямая трансляция. Сергей Прокопьев работает в скафандре с синими полосками, Дмитрий Петелин – с красными. Отметим, что для южноуральского космонавта это второй выход в карьере. Первый был совершён осенью 2022 года. Всего же с 1965 года в открытый космос вышло 73 советских и российских космонавта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру