Нейросеть челябинских ученых будет предотвращать аварии в металлургии

Нейросеть челябинских ученых будет предотвращать аварии в металлургии
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")

На минимизацию количества поломок на металлургических предприятиях будет работать не только разработанная челябинцами нейросеть, но и специальный датчик.

Как пишет ТАСС, новая система диагностики разработана в научно-исследовательской лаборатории технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем ЮУрГУ. Сообщается, что на данный момент прямых аналогов разработке челябинцев не только в России, но и во всем мире нет. Искусственный интеллект, работая в паре с датчиком, позволит отслеживать состояние низкоскоростных высоконагруженных подшипников, применяемых на металлургическом производстве. Сегодняшние системы, которые диагностируют данные элементы показывают свою малую эффективность, в результате аварийная остановка оборудование и, как следствие, незапланированный простой на предприятии являются серьезными рисками.

Челябинская нейросеть с помощью инновационного датчика, который держит руку на пульсе теплового потока, исходящего от подшипника, анализирует полученную информацию в режиме реального времени. При возникновении отклонений, система самостоятельно вычисляет приближение момента разрушения подшипника. Эта информация быстро передается оператору, что позволяет вовремя заменить подшипник.

Уже известно, что разработкой челябинских инженеров заинтересовались сразу несколько российский металлургических предприятий. Так есть информация, что интерес проявляют не только на заводах Челябинской области, но и на предприятиях Башкортостана и Удмуртии.

Ранее «МК-Челябинск» писал, что Челябинскую область назвали в лидерах России по продвижению науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру