Медиахолдинг «Гранада Пресс» представил документальный фильм «Пещерный град», посвящённый находкам в Серпиевском пещерном граде и близлежащих местах. Премьера прошла 18 ноября, с тех пор не утихают разговоры о прошлом Южного Урала и людях, его населявших. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, проводятся обсуждения, дают комментарии эксперты.
Один из научных консультантов ленты доктор исторических наук Владислав Житенев дал интервью изданию «Аргументы Недели», на котором больше рассказал о загадках прошлого и интересе Homo sapiens к Южном Уралу. По словам специалиста, люди, вышедшие из Африки, предпочитали отправиться дальше на восток, нежели на северо-запад, в Европу. Многие дошли до Урала и Сибири.
«По всей видимости, следы, найденные под Серпиевкой, могли принадлежать людям, которые были частью самых первых волн — выходцам с территории Ближнего Востока и Иранского нагорья, которые двигались в Азию, их маршруты частично захватывали Южный Урал», – отмечает учёный.
Наш регион стал особым местом для многих новоприбывших обитателей. По мнению историка, здесь они нашли убежище от невзгод ледниковых периодов, обилие флоры и фауны, залежи отлично подходящего для создания орудий каменного сырья, реки, озёра.
Больше о памятниках истории и древних рисунках можно узнать из материала в свежем номере газеты «Аргументы Недели. Южный Урал».
Ранее по теме: Блогер Робустова приглашает увидеть фильм «Пещерный град».