Челябинцы резко высказались против вырубки деревьев, подразумеваемой генпланом

Увеличение зеленых площадей предполагается за счет высадок на пустырях. Существующие лесные площади при этом сократятся

В кинотеатре имени Пушкина только что закончилось обсуждение генерального плана Челябинска. Генплан был представлен разработчиками московского ОАО «Гипрогор». Одним из ключевых пунктов генерального плана стало предложение в три раза увеличить площадь озеленения за счет высадки деревьев на пустырях.

Увеличение зеленых площадей предполагается за счет высадок на пустырях. Существующие лесные площади при этом сократятся
Это территория за пересечением Краснопольского проспекта и Профессора Благих. Она обозначена в Генплане как рекреационная зона, однако с зимы здесь красуется строительный забор

Пришедших на слушания горожан такое предложение не устроило. Большинство вопросов касалось будущего существующих лесистых зон. В особо охраняемую территорию городского бора в Центральном районе предлагалось включить пойму Миасса. Однако, когда слово взяли жители поселка Мелькомбинат, оказалось, что ситуация с бором не такая радужная. Расширение однополосной дороги вдоль поселка до пересечения с улицей Молодогвардейцев предполагает перенос детской железной дороги, сокращение территории школы и садика, а также вырубку 385-ти сосен.

Если строить на Мелькомбинате шестиполосную дорогу, под топор пойдут все сосны, растущие между домами и детской железной дорогой

- Мы на Мелькомбинате все очень дружные, если нужен второй Екатеринбург, он будет, - заверили жители представителей городской администрации, в числе которых присутствовали председатель комитета по градостроительству и архитектуре Сергей Самсонов и временно исполняющий обязанности заместителя Главы города по вопросам градостроительства Сергей Репринцев.

Примечательно, что жители поселка Мелькомбинат выступили против как сквозной дороги через бор, так и дороги-тупика.

- Вам не нужны дороги? Тогда их у вас не будет, - успокоили выступавших представители власти, пообещав подробно рассмотреть вопрос в октябре.

Неожиданно в зале нашлись люди, выступившие против тех зон озеленения, что запланированы генпланом. Женщина, которую возмутил зеленый островок за пересечением Краснопольского проспекта и улицы Профессора Благих, оказалась представителем застройщика.

- В зоне, на которую вы обозначили зеленым цветом, мы планируем построить общественно-деловой центр, - заявила дама.

Много вопросов вызвал лес, ограниченный Краснопольским, Комсомольским проспектом и улицей Бейвеля. Генплан декларирует расширение этой территории, в то же время разрешая как многоквартирную застройку по краям, так и индивидуальное строительство в центре зеленой зоны.

Спорным оказался красный участок, отсекающий часть леса со стороны улицы Бейвеля

- Застройка планировалась тут с 1995 года, - сообщил Сергей Самсонов, порекомендовав письменно изложить проблему.

Самым эмоциональным было выступление жителей «Тополиной аллеи». Они не только составили письмо, но и собрали две тысячи подписей. Люди протестуют против строительства хоккейной школы в границах улиц Академика Макеева, Академика Королева и проспекта Родионова.

Хоккейная школа, которую предполагается построить здесь, лишит жителей велосипедных и пеших прогулок

«Мы предлагаем отказаться от реализации данных планов, так как это приведет к уничтожению взрослых многолетних деревьев. Мы не против спортивных объектов на Северо-Западе Челябинска, но против уничтожения леса в этом месте. Рядом большое количество свободной земли и пустырей», - говорится в письме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру