В Челябинске разработают космический корабль будущего

В Челябинске разработают космический корабль будущего
Фото: пресс-служба ЮУрГУ

В Южно-Уральском госуниверситете планируется разработать проект космического корабля, который будет возвращаться на Землю. Челябинские ученые будут сотрудничать с госкорпорацией «Роскосмос». Об этом стало известно во время заседания с участием заместителя председателя РФ Татьяной Голиковой, которое накануне состоялось в Москве.

Как отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, ЮУрГУ – основной поставщик инженерных и управленческих кадров в регионе. Вуз является инициатором многих перспективных проектов.

- Сейчас мы вместе со Свердловской и Курганской областью вышли с инициативой создания совместного научно-образовательного центра и развиваем ряд направлений, как традиционных, базовых научных направлений, которыми всегда раньше славился ЮУрГУ (ЧПИ), так и новых. Если говорить о базовых направлениях, то это ракетно-космическая техника, - рассказал Текслер. - Я говорил о проекте полностью возвращаемого изделия, как SpaceX Илона Маска, только все ступени возвращаемые, даже спутник. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру