В Челябинской области откажутся от противогололедных реагентов

В Челябинской области откажутся от противогололедных реагентов
Фото Дмитрия Куткина

На Южном Урале не будут использовать химические реагенты при уборке снега с дорог. Такую задачу глава региона Алексей Текслер поставил на совещании по развитию улично-дорожной сети Челябинской области.

— Первоочередная задача — обеспечить качественное содержание автомобильных дорог в зимний период. Необходимо использовать новые технологии. У подрядчиков должны быть наработаны необходимые компетенции, в достаточном количестве присутствовать дорожная техника, — подчеркнул губернатор. — Нужно кардинально изменить подход к уборке улиц, таких ситуаций больше быть не должно: засыпал город реагентами и ждешь, когда растает. Сейчас у нас даже маленький снегопад превращается в проблему.

На совещании также обсудили реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и планы дорожных работ на 2020 год.

Так, глава Челябинска Наталья Котова доложила о работе по выбору новых подрядчиков, которые займутся содержанием улично-дорожной сети в областном центре. Властями разработаны новые критерии приемки выполненных работ на улицах города, особое внимание уделено технологиям и применению реагентов. Для оперативного реагирования на неблагоприятные погодные условия территорию Челябинска разделили на зоны. В каждой из них выделили приоритетные направления с учетом интенсивности дорожного движения. У действующего подрядчика контракт заканчивается 31 декабря 2019 года. Договор с новым исполнителем будет заключен на два с половиной года.

Также на совещании министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев рассказал об итогах реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Данная программа в регионе выполнена полностью. В этом году отремонтировано 19 улиц в Челябинске, 13 — в Магнитогорске, реконструировано более 100 километров региональных дорог. Реализация проекта продолжится в 2020 году, на эти цели выделят 3,48 миллиарда руб­лей, в том числе 1,6 миллиарда рублей из федеральных средств.

Также в следующем году на средства областного дорожного фонда отремонтируют и реконструируют более 850 километров автомобильных дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру