Власти намерены сделать туристическую отрасль частью экономики региона

Власти намерены сделать туристическую отрасль частью экономики региона
Фото предоставлено пресс-службой Центра развития туризма Челябинской области

Южный Урал имеет огромный туристический потенциал, который до сих пор не использован, а в плане развития отрасли регион задержался на «полосе разгона». Так считает губернатор Алексей Текслер.

Глава Челябинской области провел совещание, в ходе которого поставил ряд задач, в том числе по созданию инфраструктурных условий, привлечению инвестиций, формированию туристического потока и увеличению доходов от тур­индустрии.

Область всегда отличалась достаточно интересной, но требующей развития санитарно-курортной и гостиничной инфраструктурой, убежден губернатор. У нас хорошо развит событийный туризм. Стоит только вспомнить, сколько десятков тысяч человек приезжают на Бажовский и Ильменский фестивали, Сабантуй. Есть замечательные исторические памятники, например, Аркаим. Такие художественные промыслы, как златоустовская гравюра на стали и каслинское литье, и вовсе являются брендами региона.

— Этим конкурентным преимуществом было бы странно не воспользоваться, — считает Алексей Текслер.

Однако туристическая отрасль на данный момент не развивается должным образом.

— Нам нужно расти более динамично, и все у нас для этого есть, — подчерк­нул губернатор. И добавил, что в плане развития отрасли область задержалась на «полосе разгона». Если в 2018 году, по разным оценкам, объем рынка туристических услуг в России превысил три триллиона рублей, то Южный Урал имел показатель около 6 миллиардов рублей ежегодно.

— Совершенно очевидно, что региону есть куда расти, и необходимо эффективнее конвертировать в экономическую плоскость уникальное природное и историко-культурное богатство Челябинской области, — заключил глава региона.

При этом, по мнению Алексея Текслера, следует учитывать общероссийский тренд роста популярности внутреннего туризма и возросший потенциал для экспорта туристических услуг, а также развивать и использовать существующую инфраструктуру.

— Я хочу, чтобы в регионах, с которыми у Челябинска есть авиасообщение, была полная информация о достопримечательностях Южного Урала, чтобы во всех крупных туристических фирмах были турпакеты для желающих посетить Челябинскую область — от индивидуальных туров до стандартных, массовых, — озвучил собравшимся Алексей Текслер.

О том, как будут достигаться поставленные задачи по развитию туризма в регионе, доложил заместитель губернатора Егор Ковальчук. Туристическая отрасль станет частью экономики области и начнет приносить доход в бюджет, а также создавать новые рабочие места. Уже разработаны целевые показатели по увеличению числа внутренних поездок, росту годового объема дохода туристической индустрии и годового экспорта туристических услуг, а также росту ежегодных инвестиций в туризм.

В связи с новыми важными задачами принято решение передать полномочия по развитию туризма от минкультуры министерству экономического развития Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру