Информация - фильтруйте и ограничивайте, чтобы сохранить здоровье

Информация - фильтруйте и ограничивайте, чтобы сохранить здоровье

«Всё есть яд и всё есть лекарство»: к информации, которая атакует нас со всех сторон, это относится в полной мере. Информация стала отдельным предметом для изучения. Появились такие понятия, как «медиаграмотность», «информационный фастфуд», «информационная гигиена», «экология медиасреды» и пр. Благодаря интернету объемы легкодоступной информации достигли огромных размеров, и фильтровать поступающий со всех сторон контент становится все труднее.

В журнале о современной фундаментальной науке в интервью доктора медицинских наук Алексея Еремина звучит мысль о том, что информация может провоцировать возникновение целых классов болезней. Есть исследования, доказывающие, что индивидуально- или общественно-значимая информация влияет на развитие эмоционального стресса, формирование психоэмоционального перенапряжения, на пищеварительную и иммунную системы организма, на возникновение психических заболеваний и онкологических болезней. Ученые наблюдают появление новых информационно-зависимых заболеваний: зависимостей от социальных сетей, телевидения, от компьютерных игр, интернет-зависимостей, страхов остаться без связи. 

В «Центре гигиенического образования населения» Роспотребнадзора информационную гигиену рассматривают как часть здорового образа жизни и констатируют, что информация влияет на психическое, физическое и социальное благополучие человека, меняет его работоспособность и даже продолжительность жизни. Если проводить аналогию с едой, то и в контексте информации может возникнуть «переедание», которое вредит психологическому здоровью. В Роспотребнадзоре дают следующие рекомендации по информационному поведению: включать телевизор только при необходимости; выходить в интернет с конкретной целью, устраивать информационно-разгрузочные дни.

Информационная гигиена — понятие широкое и всеобъемлющее. Как направление медицины она преследует задачи по сохранению общественного здоровья, разработке нормативов, оздоровлению информационной среды и пр.

Доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных МГУ Вячеслав Дубынин советует следить за качеством потребляемой информации, поскольку она определяет состояние ума и создает настроение. Он подчеркивает, что информационная гигиена также важна, как и гигиена тела или питания. Следует критически воспринимать информацию, поступающую по разным каналам, и ограничить число этих каналов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру