В Челябинской области вводят особые меры по профилактике коронавируса

В регионе отменены все массовые мероприятия

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер с 19 марта вводит особые меры по профилактике коронавируса в регионе. Об этом он сообщил в ходе заседания штаба по противодействию распространению COVID-19.

В регионе отменены все массовые мероприятия

Глава региона подпишет постановление, которое предусматривает свободное посещение учебных заведений. Не ходить на занятия школьники смогут по заявлению родителей. Это же касается учеников техникумов и колледжей. Вузы переходят на дистанционное обучение. Детсады продолжат работу, но с соблюдением профилактики. Также, по решению Минпросвещения, с 23 марта по 12 апреля все школьники страны уходят на каникулы.

Запрещено до 10 апреля 2020 года проведение массовых спортивных, зрелищных и других досуговых и просветительских мероприятий. Творческие коллективы с участием пожилых людей временно приостанавливают деятельность. По словам Алексея Текслера, в Челябинской области не зафиксировано ни одного случая коронавируса. В регионе работают несколько центров тестирования — на базе Роспотребнадзора и трех областных больниц: в Челябинске, Магнитогорске и Миассе.

Сетевым магазинам советуют иметь двухмесячный запас продуктов питания. Работодателям рекомендовано проявить гибкость к сотрудникам, дать возможность работать дистанционно (перенос отпусков, перевод работников на режим удаленной работы). На уровне региона разрабатываются меры поддержки экономики, в том числе налоговые льготы для малого бизнеса в пределах региональных налогов, льготное кредитование на оборотные средства малого и среднего бизнеса, чтобы помочь предпринимателям пройти сквозь кассовые разрывы.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов сообщил о выделении дополнительных средств на оборудование больниц: «Сегодня на госпитальных базах развернуто 675 коек и 297 мест в боксах. Всего аппаратов искусственной вентиляции легких 849 единиц. Все больницы обеспечены необходимым оборудованием. Учитывая, что коронавирусная инфекция сопряжена с развитием пневмонии, нам необходимо усилить парк оборудования. Из бюджета области губернатор выделил 72 миллиона рублей на приобретение защитных костюмов, мониторов анестезиолога-реаниматолога, аппаратов искусственной вентиляции легких, защитных боксов для транспортировки пациентов».

За все время наблюдения из 59 подозрений у 57 человек результаты — отрицательные, два анализа в работе. Последняя госпитализация была 16 марта. Всего были взяты на контроль врачей 1 тысяча 361 человек, из них 966 — граждане РФ, остальные иностранцы. Это здоровые люди. Вчера сняты с наблюдения 683 человека. В изоляции сейчас находятся девять человек. Восемь из них — граждане КНР и один египтянин. Всего в Челябинской области проведено 4 тыс. 531 исследование на коронавирус. В аэропорту Челябинска проверено 9 тысяч человек, на автомобильных пунктах пропуска более 20 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру