Британский паспорт за инвестиции: какие несомненные плюсы в гражданстве Великобритании

Британский паспорт за инвестиции: какие несомненные плюсы в гражданстве Великобритании

Комфортная жизнь, престижное образование, стабильная политическая ситуация – неудивительно, что ежегодно Соединенное Королевство занимает высокую строчку в рейтинге самых благополучных стран мира, а гражданство Великобритании многие предприниматели рассматривают как удобную возможность для развития своего бизнеса на западе.

Согласно опубликованному ООН рейтингу стран мира по уровню счастья (World Happiness Report), в 2019 году Великобритания оказалась на 15 месте, обойдя Германию, Бельгию, Францию и даже США. Для сравнения: Россия занимает в этой «счастливой» таблице лишь 68 строчку. Заметим, что авторы исследования учли многие факторы: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень образования и здравоохранения, социальные гарантии, рейтинг демократии и верховенства закона, содействие развитию бизнеса и даже уровень качества жизни пожилых людей. Не случайно с каждым годом число людей, переехавших в Соединенное королевство из постсоветского пространства и получивших гражданство Великобритании за инвестиции, становится все больше и больше.

ПОЧЕМУ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ ВЫГОДНО ИНВЕСТИРОВАТЬ?

Англия – страна с многовековой историей и крепкими традициями; это одно из немногих государств, где чтут монархию и королевскую семью, а рождение наследника престола обсуждают в каждом доме. И вопреки всем стереотипам здесь мягкий климат, много солнца и зелени даже зимой. Британцы крайне тoлepaнтны к иностранцам, уважают другие культуры и очень терпимы к любому акценту. Улыбнуться прохожему или обменяться small talk (короткий разговор на общие темы) с продавцом фруктов вовсе не признаки лицемерия. Деликатность и чувство такта у англичан в крови.

Аудиторская компания Ernst & Young в своем отчете назвала Великобританию страной с лучшим инвестиционным климатом в мире. Еще 3 года назад она была на седьмом месте в мировом рейтинге. Несмотря на связанные с Брекситом изменения, экономика Соединённого Королевства по-прежнему максимально стабильна и технологически развита. На протяжении нескольких лет Великобритания устойчиво держится на 5-м месте в мире по размеру валового внутреннего продукта.

Помимо привлекательного экономического сектора Великобритания очень заманчива особенностями своей налоговой системы для иностранных инвесторов. Для крупных бизнесменов и состоятельных людей, умеющих считать деньги, система налогообложения Великобритании весьма выгодна. Переезжая сюда, вы имеете право ввезти хоть все свои сбережения – при этом по английским законам не нужно платить налоги с этих средств: при ввозе их даже не обязательно декларировать. Став налоговым резидентом в Великобритании, можно выбрать налогообложение на основе так называемого принципа ремитирования. Это значит, что вы будете платить налоги только с доходов и прибыли, полученных на территории Великобритании или ввезенных в страну. Оставшиеся за границей доходы под британские налоги не подпадают.

- Объемы инвестиций в недвижимость Великобритании стабильно увеличиваются с каждым годом. Самый большой интерес в этом плане вызывает, конечно, Лондон как финансовый и экономический центр страны. Местный рынок недвижимости предсказуем и нерушим на протяжении столетий как 5 o’clock tea (английский полдник или английское чаепитие после обеда). Поэтому бизнесмены-международники все чаще выбирают британскую прописку, – констатирует Василий Клюев, директор по работе с клиентами компании Imperial & Legal. 

Сама процедура покупки недвижимости в Англии довольно проста. Оформлением всех необходимых документов, как правило, занимается специальный адвокат. Помимо составления и проверки кипы документов он помогает избежать проблем, которые могут поджидать нового жителя британского острова. Компания Imperial & Legal подберет дом или квартиру хоть с видом на Букингемский дворец – все зависит от запросов клиента. Специалисты возьмут на себя заключение договора и уладят все остальные формальности. К слову сказать, в Великобритании нет единого налога на недвижимость. Однако есть отдельные сборы - такие как гербовый сбор, муниципальный сбор, налог на наследство, налог на прирост капитала и другие. Чтобы не запутаться в сложном английском налоговом законодательстве и избежать ошибок в оформлении документов, также стоит обратиться за помощью к профессионалам.

Не стоит забывать и другое важное направление для инвестиций – высшее образование. Трудно спорить с тем, что это, пожалуй, одно из самых выгодных вложений в будущее своих детей. Ежегодно в британские университеты приезжают тысячи студентов из разных стран – не случайно Британия на весь мир славится своими традициями высшей школы. А такие университеты, как Оксфорд, Кембридж и Имперский Лондонский колледж, занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге. В Соединенное Королевство приезжают не только получить диплом магистра по престижным специальностям, но и элементарно улучшить свои знания в английском языке.

Сложно поспорить с тем, что одна из самых ценных инвестиций – это инвестиция в собственное здоровье и здоровье своих близких. В этом плане Великобритания подходит как нельзя кстати – уровень местного медицинского облуживания один из самых высоких в мире, поэтому иностранцы часто приезжают сюда на лечение, например, для проведения уникальных операций, а женщины – для приема родов.

КАК ЖЕ СТАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЗАВЕТНОГО БРИТАНСКОГО ПАСПОРТА?

Говоря о получении гражданства Великобритании, мы подразумеваем процедуру так называемой натурализации – на нее может претендовать каждый, кто получил постоянное место жительства (ILR) в Великобритании и соответствует необходимым требованиям. Обычно для получения ПМЖ в Великобритании достаточно прожить в стране на законных основаниях 5 лет – такое условие предполагают основные типы виз, однако возможны и исключения. 

Например, проживая в Великобритании по визам «Рабочая Tier 2», «Единственный представитель зарубежной компании», «Виза жены/мужа», можно претендовать на получение ПМЖ через 5 лет. Что касается визы инвестора в Великобританию Tier 1, то вид на жительство получат те претенденты, кто готов пожертвовать для инвестиций в экономику Соединенного Королевства сумму от £2 000 000 на срок до 5 лет. Вложить средства можно в акционерный или заёмный капитал британских компаний. Если же вы спешите получить британский паспорт, то, инвестировав сумму более £5 000 000 или более £10 000 000, вы получите ПМЖ уже через 3 или 2 года соответственно, а гражданство Англии – через 5 лет постоянного проживания в стране. Подобная процедура так и называется: получение гражданства Великобритании через инвестиции.

А вот студентам, желающим стать в будущем гражданами Соединенного Королевства, придется запастись терпением: чтобы получить ПМЖ в Великобритании, им нужно исправно продлевать свою визу в течение 10 лет проживания на родине Шекспира.

Чтобы избежать бесполезной траты времени и денег, иммиграционные, юридические, и налоговые вопросы в новой для вас стране лучше доверить профессионалам. Специалисты компании Imperial & Legal помогут оформить визу любого типа, подберут подходящий под ваши пожелания университет или объект недвижимости, а также окажут содействие во всех вопросах, связанных с ведением вашего бизнеса в Великобритании.

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру