В Челябинском онкоцентре открыт современный операционный блок

В Челябинском онкоцентре открыт современный операционный блок
Фото Олега Каргаполова

В Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины будут проводить сверхточные операции. 30 марта в медучреждении побывал губернатор Алексей Текслер.

Глава региона оценил проведенные работы по масштабной реконструкции операционного блока и отделения реанимации.  На эти цели было потрачено более 436 миллионов рублей, из них 146,7 миллиона были направлены из областного бюджета. В оперблоке и реанимации провели реконструкцию всех помещений, оснастили их самым современным оборудованием.

- Посмотрели, как должны выглядеть новые операционные блоки. Со следующей недели они начнут работать: существенно увеличится поток больных, качество оказания медицинской помощи. Мы договорились сделать программу, чтобы увеличивать функционал всех возможных направлений борьбы с онкологией — от самых ранних первичных диагностик до самых технологичных лечебных форматов, - сказал Алексей Текслер.

В помещениях нет белых стен, выполнено необычное цветовое оформление, чтобы и пациентам, и врачам было комфортно. У каждого блока свой цвет и название. Например, голубой блок называется «Морская волна».

Глава региона отметил, что в Челябинской области тема онкологических заболеваний — одна из самых актуальных после заболеваний сердечно-сосудистой системы. И поэтому очень важно внедрять современные технологии для борьбы с онкологией.

Напомним, что Алексей Текслер побывал в областной клинической больнице №2, которая станет южноуральской «Коммунаркой». Там ведутся работы по перепрофилированию. За три дня медучреждение должно быть готово к приему людей, тяжело заболевших коронавирусной инфекцией, если будет такая необходимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру