Южноуральцы через портал Госуслуг могут выбрать участок для голосования по поправкам в Конституцию РФ

Южноуральцы через портал Госуслуг могут выбрать участок для голосования по поправкам в Конституцию РФ
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

Жители Челябинской области имеют возможность проголосовать по поправкам в Основной закон страны на любом удобном для них избирательном участке. Для этого необходимо заблаговременно подать заявление, чтобы гражданина включили в список участников голосования по месту нахождения. Сделать это можно до 14 часов 21 июня, сообщает пресс-служба Правительства Челябинской области.

Есть три варианта подачи заявки. Гражданин может лично обратиться в офисы МФЦ, часть из которых ведет прием по предварительной записи. Также подать заявление можно в любую территориальную комиссию региона в будние дни с 16 до 20 часов, в выходные и праздничные дни с 10 до 14 часов.

И третий вариант подачи заявки - дистанционно через Единый портал госуслуг gosuslugi.ru. Это можно сделать только один раз до 14 часов 21 июня. Заполнение формы займет несколько минут. После того, как электронное заявление будет отправлено, в личный кабинет пользователя придет соответствующее подтверждение и распечатываемая часть заявления с информацией о выбранном участке. А уже в день голосования необходимо прийти на участок с паспортом и бумажной или сохраненной на телефон частью заявления из личного кабинета.

Заявления для голосования по месту фактического нахождения гражданина будут принимать в участковых избирательных комиссиях с 16 июня и до 14 часов 21 июня. Если по какой-то уважительной причине нет возможности прийти на участок для голосования, то сделать это можно на дому.

Выбрать избирательный участок через Госуслуги поможет пошаговая инструкция, подготовленная Мининформ Челябинской области.

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля. Однако отдать свой голос можно, начиная с 25 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру