Челябинск избавят от агрессивных кленов

Челябинск избавят от агрессивных кленов
Фото Олега Каргаполова

В центре Челябинска приводят в порядок перекресток. Сейчас на пересечении улиц Труда и Володарского ведутся работы на пешеходной зоне, позднее здесь займутся озеленением.

Пока рабочие занимаются установкой бордюров и укладкой тротуарной плитки, формируют газоны и парковочные карманы. В преддверии работ по озеленению представители комитета дорожного хозяйства встретились со специалистами и обсудили возможность максимального сохранения здоровых деревьев.

По словам директора ботанического сада ЧелГУ, кандидата биологических наук, дендролога Веры Меркер, ситуация, сложившаяся на данном участке, характерна для всего города. На озелененных уголках в свое время были высажены ценные породы, однако из-за отсутствия должного ухода там отмечается засилье клена ясенелистного. 

- Сейчас нужно очень тщательно вычистить эту территорию от сорных пород, но при этом сохранить те несколько экземпляров, которые на сегодняшний день не представляют опасности, - считает эксперт. - Все яблони подлежат сохранению, это ценная порода, которая обладает массой декоративных качеств.

Клен ясенелистный считается одним из самых агрессивных сорных растений. Ему удается вытеснить более ценные породы: сначала они затеняются, а потом у них забирается довольствие – свет, вода, питание корневой системы. Например, раньше на перекрестке улиц Труда и Володарского были высажены тополя и яблони. Но теперь от былой роскоши не осталось и следа: разновозрастная поросль клена закрыла практически все свободное пространство. 

Как объяснил председатель комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров, все деревья, готовящиеся под снос, в обязательном порядке пересчитывают. На каждое выдается отдельное разрешение управлением экологии. Только после этого подрядчик может приступить к работе. 

- Планируем порядка 36 деревьев убрать, сохранив ценные породы – тополя и яблони, - озвучил планы по данному участку чиновник.

Освободившееся место вдоль дороги будет отдано под 42 крупномера. Высота высаживаемых деревьев составит порядка четырех метров. До конца года подрядчик будет ухаживать за ними: поливать, вносить удобрения, обрабатывать от вредителей и болезней. Если посадочный материал в ближайший год по каким-либо причинам погибнет, его заменят по гарантии. Также здесь уложат 17 соток рулонного газона и высадят 70 погонных метров живой изгороди. 

Коммерческий директор компании-подрядчика «Газоны Урала» Алексей Глаголев рассказал, что на данном участке появятся рябины, яблони сибирские декоративные, шаровидные ивы и ели. Все деревья привезут из местных питомников. 

- Все они адаптированы, должны чувствовать себя хорошо, - заверил Алексей Глаголев.

Посадка запланирована на конец августа – начало сентября. Необходимо, чтобы окончилась стройка, были уложены дорожки и установлены бордюры. Также важно дождаться спада температур, так как крона подвержена стрессу, а при такой жаре он ситуация только усугубится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру