Первый «умный» лифт заработал в Челябинске

Первый «умный» лифт заработал в Челябинске
Фото: пресс-служба компании "Интерсвязь"

Компания «Интерсвязь» реализует масштабный проект «Умный город». В настоящее время на северо-западе Челябинска проходят тестовые испытания «умного» лифта.

Россиянам непривычно вызывать лифт бесконтактным способом. Но это не фантастика, а реальность. Житель подходит к подъезду, открывает дверь с помощью «Умного домофона». Для этого можно использовать мобильное приложение, голосовую команду или «Умный ключ». Сигнал направляется на оборудование лифта. В итоге кабина автоматически подается на первый этаж. В перспективе компания «Интерсвязь» планирует настроить технологию в обратную сторону. То есть у челябинцев может появиться возможность вызвать лифт, находясь в квартире. 

По словам руководителя центра технологий общественной безопасности компании «Интерсвязь» Сергея Соколова, «умный» лифт — это уникальная разработка, которая стала логическим продолжением проекта «Умный город». Очень важно, что эта технология может быть применена в лифтах разных моделей, вне зависимости от завода-производителя. Ее отличают универсальность, удобство и безопасность.

Как отметил директор управляющей компании «Домоуправ» Артём Клименко, обслуживающей дом с первым «умным» лифтом, технология «умный» лифт - это комфортно. Жители, принимавшие участие в тестировании, довольны. После успешного завершения тестов управляющая компания готова внедрить данную систему на всём жилом фонде, а это 387 лифтов.

Отметим, что на разработку и запуск технологии «умный» лифт компании «Интерсвязь» потребовалось несколько месяцев. Дополнительный стимул к тому, чтобы как можно скорее реализовать проект, придала пандемия коронавируса. Эксперты считают, что лифт является одним из самых загрязнённых мест общего пользования в домах и офисных центрах. Так на кнопках кабины можно обнаружить в 30 раз больше болезнетворных бактерий, чем в уборных аэропортов. А открытие подъезда с помощью «Умного домофона» и последующий бесконтактный вызов лифта сводят к минимуму соприкосновение человека с небезопасными поверхностями.

В планах разработчиков компании «Интерсвязь» внедрить «умный» лифт во всех многоквартирных домах Челябинской области. Также технологию можно распространить на другие регионы России и ближнее зарубежье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру