На Северо-Западе Челябинска появится детсад с бассейном

На Северо-Западе Челябинска появится детсад с бассейном
Фото Олега Каргаполова

В Челябинске в ближайшее время откроются девять новых детсадов. Большинство из них уже в декабре примут первых воспитанников. В дошкольных учреждениях лично побывала глава города Наталья Котова.  

Самым большим из новых детсадов станет структурное подразделение № 2 садика № 250 в микрорайоне Академ Риверсайд. Здание готово на сто процентов, его смогут посещать 380 мальчишек и девчонок.  

В Парковом-2 детсад рассчитан на 200 воспитанников. На данный момент готовность объекта составляет 83%. Изюминкой садика станет наличие собственного бассейна. Сейчас здесь завершают работы по внутренним инженерным сетям и выполняют отделочные работы. Как сообщил вице-мэр по строительству Владимир Шамне, строители полностью соблюдают график. К 25 ноября они должны завершить все работы. После этого начнется этап комплектации мебели.  

Уже сдан в эксплуатацию детсад в «Ньютоне». Учреждение на 230 мест проходит лицензирование. Пока ребята посещают группы кратковременного пребывания.  

— Садик полностью готов. Вдоль дороги установлены шумозащитные экраны для комфорта ребят, — рассказал Владимир Шамне.  

Между прочим, на ближайшем пустыре будет возведена школа на 1,1 тысячи мест. В данный момент проект компании-застройщика проходит госэкспертизу, после этого он будет передан муниципалитету. Учебное заведение должны построить к 2023 году. Чтобы ребятам не приходилось переходить проезжую часть, рядом со школой организуют парковку.  

— Мы хотим на стадии подготовки экспертизы сделать так, чтобы парковка находилась около школы, а не на противоположной стороне, как предлагают эксперты. На наш взгляд, так будет правильнее, — считает Наталья Котова.

Фото Олега Каргаполова

Еще одной точкой осмотра стал филиал детсада № 250 по улице Университетской Набережной, 101. Со дня на день сюда приведут ребятишек. Дошкольное учреждение будут посещать 290 детей.  

— Сейчас идут процедуры, связанные с лицензированием. Здесь еще будет школа, а в пятом микрорайоне будет садик по такому же проекту и еще одна школа. Здесь живут молодые семьи, поэтому потребность в образовательных учреждениях огромная. Все уже ждут, когда мы следующий садик будем строить, — говорит Владимир Шамне.

В детсаду № 74 по улице Телевизионной, 5, уже оборудованы медицинский блок, музыкальный и актовый залы и даже собственный кондитерский цех. Садик рассчитан на 200 ребят.

— Замечательные детские сады. Каждый уникален, — поделилась впечатлениями Наталья Котова.  

По мнению градоначальницы, застройщики подошли творчески — это видно и по малым архитектурным формам, и по расположению.  

Итак, городские власти в этом году планируют сдать в эксплуатацию девять детсадов, пять из которых построены по муниципальным контрактам, а четыре — инвесторами.

— Мы готовы их выкупить, — озвучила позицию властей Наталья Котова. — Уверены, что до конца года все новые детские сады будут готовы к тому, чтобы принять детей.  

Фото Олега Каргаполова

На следующий год темпы строительства снижаться не будут, в мегаполисе планируют возвести еще восемь детсадов. Уже проходят торги по трем объектам. Трое инвесторов подтвердили свои намерения строить дошкольные учреждения, еще один — на стадии рассмотрения заявки.  

— Мы благодарны бизнесменам за инициативу. Сейчас количество застройщиков расширилось. Это очень важно, потому что таким образом удается построить значительно больше детских учреждений, чем мы могли бы сделать это своими силами, — подчеркнула градоначальница.

На сегодняшний день очереди в детский сад ожидают 15 068 челябинских малышей. К концу этого года планируется создать 2785 новых мест для дошколят.

Справка МК

Строительство детских садов осуществляется в рамках реализации национального проекта «Демография» и государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области».

Цифра

2 млрд рублей будет направлено на строительство и выкуп детсадов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру