«Ее подставили»: коллеги обсуждают пойманную на взятке чиновницу Минздрава Челябинской области

Сотрудники рассказали, каким начальником была Арина Устюгова

Задержание начальника управления лекарственного обеспечения региона Арины Устюговой произошло днем, в центре города, на глазах у людей. Чиновницу брали с поличным. При задержании у нее изъяли пакет, в котором были 509 тысяч рублей в купюрах по пять тысяч.

Сотрудники рассказали, каким начальником была Арина Устюгова
Фото кадр с видео

Эти деньги Устюговой во время обеда в кофейне недалеко от здания минздрава передал территориальный менеджер крупной фармкомпании. Они пили кофе и о чем-то разговаривали не меньше часа за столиком, а потом состоялась передача полумиллиона рублей. Менеджера задержали тоже, но он признал свою причастность к преступлению и его отпустили под подписку о невыезде. Центральный районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следователя о заключении Арины Устюговой под домашний арест до 15 февраля.  

У 47-летней Арины Устюговой есть муж и ребенок. Сама она закончила пермский фармацевтический институт. Кандидат фармацевтических наук, доцент. Преподавала студентам Южно-Уральского государственного медицинского университета. В министерстве здравоохранения Челябинской области женщина проработала более 15 лет. Сначала была замом начальника управления лекарственного обеспечения, потом возглавила учреждение.

Задержание Устюговой за взятку обсуждают все коллеги, для них эта новость стала шоком. «Арина Михайловна совсем не похожа на человека, который берет взятки, - рассказала «МК-Урал» на условиях анонимности сотрудница минздрава. – Она очень правильная, исполнительная. Ее побаивались. Я не верю, что она согласилась за полмиллиона рублей нарушить закон. Ее подставили как-то. Да и деньги для нее небольшие, не то, что для меня».  

Согласно декларации о доходах Арины Устюговой, за прошлый год она заработала 1,2 миллиона рублей. То есть в месяц чиновница получала около ста тысяч рублей. Живет семья женщины в большой, более ста квадратных метров, квартире. Она записана на Устюгову. Остальное числится на ее муже, который зарабатывает намного скромнее. Супруг владеет двумя большими земельными участками, дачей и несколькими квартирами.

За что была взятка в полмиллиона рублей? У следствия есть основания предполагать, что женщина передала менеджеру конфиденциальную информацию о больных детях, которым необходимо редкое и очень дорогое (миллионы рублей) лекарство, которое выпускала фармкомпания. Но, скорее всего, дело не только в этом. Эти сведения можно было получить в благотворительных фондах. Возможно, речь идет скорее о «покровительстве» чиновницы при госзакупе этих лекарств.

В отношении Арины Устюговой Следственный отдел по Центральному району Челябинска СУ СКР возбудил уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». Если вина ее будет доказана, женщине грозит до 12 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру