РМК строит новые социальные объекты в Карабаше

С 2004 года Русская медная компания направила на развитие Карабаша более 2 миллиардов рублей. В городе построены первый торгово-развлекательный комплекс «Медь», универсальный спортивный комплекс «Металлург». Также РМК инвестировало в строительство дорог, реконструкцию детсадов и создание новых современных общественных пространств. Основные объекты, построенные и реконструированные на средства РМК, в ходе рабочего визита в Карабаш оценил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Весной 2021 года в городе начнет работу МКДОУ «Детский сад №1». В настоящее время там проводится капитальный ремонт. В здании, построенном в 1967 году, будут заменены все коммуникации и кровля. Также будет обновлена отопительная система, утеплен фасад, установлены новые окна и двери. Рядом построят двухуровневые игровые и физкультурные площадки. На реконструкцю здания РМК направило более 110 миллионов рублей.

В июле следующего года будет достроен участок дороги по улице Металлургов. Там возведут тепловые и электрические сети, сети связи, переустроят газопровод. Инвестиции РМК в этот проект составят около 60 миллионов рублей.

- У нас достаточно активное взаимодействие с Русской медной компанией вообще по решению всех вопросов, которые в городе накопились, - сказал Алексей Текслер. - Мы действуем сообща, вместе, и в городе видны изменения. Комбинат (АО «Карабашмедь») в своей части помог реализовать ряд больших, значимых объектов. Я поговорил с жителями, все отмечают, что динамика видна, заметна, это действительно совместные усилия и региона, и муниципалитета, и компании. Это хороший пример такого партнёрства на благо людей. Нужно сказать, что комбинат продолжает и экологические задачи. В общем и целом, работой по Карабашу я удовлетворен.

Кроме того, в Карабаше идет активное благоустройство. Например, в порядок приводят Центральную площадь и Аллею Ветеранов. Они станут главными общественными пространствами города. Проектирование и строительство данных площадок осуществляется на средства федерального, регионального бюджетов и Русской медной компании.

Впервые за 15 лет в городе строится новый многоквартирный дом. В нем будет 5 этажей. Квартиры, расположенные в доме, получат жители в рамках программы расселения ветхого и аварийного жилья. Масштабные социальные программы Русской медной компании в Карабаше стали результатом развития градообразующего завода «Карабашмедь». Он вошел в состав Группы РМК в 2004 году. Мы полностью обновили всю технологическую базу завода «Карабашмедь». В планах вложение еще около 10 миллиардов в развитие производства. При этом мы продолжим реализацию в городе социальных проектов, отметил президент РМК Всеволод Левин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру