Самые распространенные мифы и вопросы о коронавирусе

Самые распространенные мифы и вопросы о коронавирусе
фото: pixabay.com

Российские медики назвали самые распространенные мифы о коронавирусе. Специалисты выделили восемь основных вопросов и заблуждений людей о новой инфекции COVID-19.

Самым популярной дилеммой стал вопрос о том, являются ли антибиотики эффективным средством профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции? Специалисты в очередной раз повторяют, что COVID-19- это вирусное заболевание, а антибиотики на вирусы не действуют. Соответственно принимать антибактериальные препараты для лечения и профилактики коронавируса не имеет смысла.

Тем не менее в стационарах врачи часто назначают антибиотики пациентам с ковидной инфекцией. Но это делается для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

Не менее важным люди считают вопрос о народных средствах (мед, чеснок, цитрусовые), насколько они полезны для профилактики коронавируса? Принято считать, что цитрусовые, мед и чеснок влияют только на укрепление общего иммунитета человека, а также могут работать, как жаропонижающее. А вот существенной роли в профилактике и тем более лечении коронавируса они не играют. Также как и в профилактике любых респираторных инфекций.

Третий вопрос, который интересует россиян - правда ли, что новым коронавирусом могут заразиться только пожилые люди или молодежь тоже восприимчива к этой инфекции? Заразиться вирусом COVID-19 может человек в любом возрасте, хоть младенец, хоть взрослый. Но пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями сердца или астмой, сахарном диабетом находятся в группе риска. Ведь их иммунитет ослаблен, а значит им легче подцепить любую инфекцию и больше вероятности, что он перенесет её тяжелее.

Многих любителей кошек и собак также интересует вопрос - можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных? Нет. На сегодняшний день официально не зарегистрировано и не выявлено ни одного случая заражения людей от домашних животных и наоборот. Хотя существует мнение, что кошки могут быть восприимчивы к этому виду вируса и заразиться от человека. Но это лишь предположения. Всего специалистами было выявлено семь видов коронавируса. И не один из них, согласно исследованиям, не может быть передан от домашних животных.

А вот любители тепла и солнышка не меньше переживают за своё здоровье, чем хозяева кошек и собак. Многие путешественники задаются вопросом - правда ли, что воздействие тепла на организм помогает защититься от коронавируса? Врачи утверждают, что эффективность горячих ванн, а также солнечная и жаркая погода в профилактических целях не доказана и никак не влияет на снижение рисков заболеть COVID-19. Кроме того, принимая слишком горячую ванну, велика вероятность получить ожоги тела.

Также россияне часто задаются вопросом - можно ли заразиться COVID-19 через укусы насекомых? Насекомые, такие как комары, клещи, мухи и другие не являются переносчиками возбудителя и не принимают никакого участия в распространении вируса SARS-CoV-2. Этот вирус относится к группе респираторных, и основной путь его передачи воздушно-капельный.

А самые боязливые пытаются защитить себя со всех сторон, в том числе и изнутри. Если антисептики убивают вирус на поверхности, то у людей возникает соответствующий вопрос - употребление дезинфицирующих средств убивает коронавирус в организме? К таким методам лечения врачи категорически просят не прибегать. Ведь употребление спиртосодержащих препаратов, дезинфицирующих средств, бытовой химии и других химических средств, в составе которых есть метанол, этанол и прочие ядовитые для организма вещества, не предотвратит и тем более не вылечит человека от коронавируса. А вот получить сильнейшее отравление вполне вероятно. А иногда это может привести и к летальному исходу или инвалидности.

Последний, и не менее важный вопрос, который волнует россиян - существует ли лекарство от коронавирусной инфекции? Да. На сегодняшний день официально зарегистрировано четыре препарата, которые помогают в лечении COVID-19.  «Фавипиравир», его торговое название "Авифавир". «Левилимаб» с торговым наименованием "Илсира". Препарат «Арепливир», с действующим веществом фавипиравиром и препарат «Коронавир» с действующим веществом фавипиравир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру